Звоните нам +7(961)3077699

Партнер сайта

https://mpi-olymp.ru/

Кубок Англии. Традиции живут

«Манчестер Юнайтед» – «Рединг», Фото © REUTERS/Darren Staples В чемпионате России год от года наблюдается проблемы с посещаемостью. Что уж говорить о Кубке страны, ставшем проходным турниром для большинства команд. А вот в Англии все иначе.

На кубковые встречи зрителей ходит даже больше, чем на игры чемпионата и регулярных первенств. Согласно исследованию компании Sport Intelligence, матчи пятого раунда Кубка Англии в среднем собрали на трибунах на 5% больше болельщиков, нежели матчи команд-участниц турнира в чемпионате и первенствах страны.

При этом посещаемость увеличивается с каждым раундом.

Если матчи некоторых клубов четвертом раунде болельщики проигнорировали (по сравнению с чемпионшипом поклонников «Халл Сити» Кубок интересует едва ли не в два раза меньше – на 41%), то в пятом картина совсем иная.

Еще не сыграна одна встреча – между «Миддлсбро» и «Челси» – однако пока лишь болельщики «Хаддерсфилда» подвели своих футболистов. Их на трибунах собралось на 22% меньше, чем в среднем ходит на игры чемпионшипа. Зато вновь не подвел «Олдхэм»: в четвертом раунде на «Ливерпуль» пришло на 158% больше зрителей, в пятом на «Эвертон»  – на 137%. Возможно, именно это и помогло «совам» выступить так хорошо – их ждет переигровка на «Гудисон Парк».
Вышеупомянутый матч между «Миддлсбро» и «Челси», думается, улучшит статистику.
Да, на «Боро» в четвертом раунде пришло на 29% болельщиков меньше, чем в среднем в чемпионшипе, однако соперником «красных» был представитель второй лиги «Олдершот», а тут, извините, приедет один из лидеров премьер-лиги. Что до грандов –  «Манчестер Юнайтед» и «Сити» – аудитория их кубковых матчей с «Редингом» и «Лидсом» практически не отличается от средней посещаемости в премьер-лиге. Что будет дальше? Очевидно, только рост и без того приятных показателей.

Для начала, конечно, необходимо определить еще двух участников четвертьфиналов, ну а потом «Олд Траффорд», «Этихад», «Ден» (стадион «Милуолла») и, вероятнее всего, «Гудисон Парк» вновь откроют двери для десятков тысяч болельщиков. Чем ближе финал, тем острее борьба и выше интерес публики.

А потому можно не волноваться за старейший в мире футбольный турнир. Кубок Англии интересен своей непредсказуемостью, честностью и бескомпромиссностью. Именно в Кубке до сих пор живет дух игры, придуманной более ста лет назад, и чтобы почувствовать его, болельщикам не жалко времени и денег на билеты. Артем Калинин, Sportbox.ru ФК Манчестер Сити Турнирная история Состав Календарь ФК Манчестер Юнайтед Турнирная история Состав Календарь ФК Челси Лондон Турнирная история Состав Календарь ФК Эвертон Ливерпуль Турнирная история Состав Календарь

Компании | 24 октября 2019 10:58