Звоните нам +7(961)3077699

Партнер сайта

Ещё не чемпион

«Зенит» сыграл вничью с «Кубанью» в выездном матче 40-го тура чемпионата России. На дубль нападающего хозяев Ласина Траоре гости ответили голами Андрея Аршавина и Романа Широкова. В стартовый состав «Зенита» после боле чем месячной паузы вернулся Андрей Аршавин.

Кроме того, перестановка случилась в центре обороны гостей: травмированного Николаса Ломбертса заменил Бруну Алвеш. Дисквалификации Зелао и Игора Лоло внесли коррективы и в состав «Кубани»: их позиции заняли Антон Рогочий и Роман Бугаев. Не оказалось в составе хозяев и двух воспитанников питерского футбола, на которых при мартовской встрече с этим соперником Дан Петреску делал особую ставку: Алексей Ионов получил травму, Антон Соснин обнаружился среди запасных.

Сам тренер хозяев, кстати, тоже из-за дисквалификации был лишён привычного места на скамейке, хотя фактически наблюдал за игрой в нескольких метрах от неё.  Вопреки ожиданиям хозяева не стали закрываться на своей половине.

Впрочем, подобным образом «Кубань» этой весной действует постоянно: по сравнению с прошлым годом стиль игры краснодарцев стал более открытым.

Однако первый по-настоящему голевой момент «Зенит» всё же создал в позиционной атаке: на 14-й минуте сместившийся в центр Аршавин сделал продольную передачу в направлении Александра Кержакова, тот пропустил мяч дальше на ворвавшегося в штрафную площадь Владимира Быстрова – хозяев выручил Александр Беленов.

Через три минуты за головы схватились уже игроки и болельщики «Кубани». Пытаясь не допустить углового, Вячеслав Малафеев неудачно выбил мяч точно в ноги Георге Букуру, тот подал на голову Траоре – мяч на себя приняла штанга. Настолько очевидных моментов для взятия ворот до перерыва больше не возникало, хотя игра шла живая.

Чаще обострения возникали на том фланге, где Аршавину и Доменико Кришито противостояли Давид Цораев и Алексей Козлов.

Итальянец охотно шёл в атаку, и его включения всё время обостряли игру: в случае удачи зенитовских замыслов – у одних ворот, в случае неудачи – у других. А на последней минуте первого тайма шикарная контратака гостей завершалась уже с противоположного фланга – Беленов с немалым трудом выудил из нижнего угла мяч после удара Александра Анюкова. После перерыва игру активней начали хозяева. Поначалу завершать их атаки чаще выпадало Букуру, но мяч всё время шёл мимо.

А на 60-й минуте инициативу на себя взял Траоре.

Подхватив мяч у центральной линии, ивуариец, впервые вышедший на поле с капитанской повязкой, совершил эффектнейший рейд: ушёл от Широкова, который, имея уже жёлтую карточку, не решился фолить, непонятным образом просочился между Алвешем и Кришито и перебросил мяч в сетку над бросившимся ему в ноги Малафеевым.

1:0. Лучано Спаллетти отправил на поле Александра Бухарова. Мяч сразу же попал на ногу форварду, но тот метров с двенадцати ударил выше. Гости вынуждены были идти вперёд более активно, что расширило возможности хозяев для развёртывания отлично освоенных ими контратак.

«Зениту» приходилось нарушать правила, и это стоило ему второго гола. На 73-й минуте резанную передачу Маркоса Пиццелли со штрафного удара принял головой тот же Траоре, и у Малафеева не было никакой возможности среагировать. 2:0. Без пяти минут чемпионы оказались не готовы признать поражение.

На 80-й минуте счёт уже был равным. Вначале Аршавин проник в штрафную с непривычного для него правого фланга и при сопротивлении защитника ударил в дальний угол.

А затем Широков завершил массированную атаку своей команды. 2:2. В оставшиеся до финального свистка минуты сюжет мог повернуться в любую сторону. На 86-й минуте Пиццелли выстрелил по воротам метров с двадцати пяти – мяч приняла не себя перекладина. Однако счёт так и не изменился. «Кубань» вновь не проиграла на своём поле: в этом году такого с ней не случалось ещё ни разу. Золотые торжества «Зенита» пока отложены. Чемпионат России. Премьер-лига 40-й тур «Кубань» (Краснодар) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 2:2 (0:0) Голы: Траоре, 60, 73 – Аршавин, 78. Широков, 80. ФК Зенит Санкт-Петербург Турнирная история Состав Календарь ФК Кубань Краснодар Турнирная история Состав Календарь

Новости | 08 апреля 2018 01:03